Коррозия страны. Куда нас заведет активность '' правых ''

  1. Три государственных "монополии"
  2. Права на силу и справедливость
  3. Монополия на власть

Если власть не способна защитить справедливость, то это сделает кто-то другой. По мере своих сил и своего видения.

За последние десятилетия в Украине сложилась такая ситуация, что на помощь людям в случае несправедливости обычно становились лишь немногочисленные группы общественных активистов. Это были люди, способные объединить других для отстаивания их интересов, будь то незаконно застроен сквер, изнасилована милиционерами девушка или оставлена армией территория.

Собственно, именно такие активисты были низовым ядром обоих украинских революций.

Во время каждой из них казалось, что это в последний раз обычные люди должны делать то, для чего государство существует как таковая - обеспечивать чувство справедливости.

Однако власти менялись, а чувство незащищенности оставалось то же самое. И сейчас, после начала российской агрессии, дела только обострились.

Отчасти потому, что инертные украинские политики даже в такой ситуации до последнего пытаются изменить "смотрящих", но оставить неизменными правила игры в стране. Хотя сама страна давно и безвозвратно изменилась.

Другими стали и те, кто примеряет на себя роль защитников справедливости. Если раньше это были активисты преимущественно с либеральной интеллигенции, то теперь главной движущей силой стали разного рода «правые» движения.

Условно говоря, активистов идеями заменили активисты идейные, людей доброй воли заступили добровольцы настоящие и ряженые.

И такое изменение сразу сказалась. Во-первых, изменилась суть протестов. Мирные акции против агрессии переросли в перманентные агрессивные действия.

Во-вторых, если раньше все схватки были реакцией на то, имели, условно говоря, оборонительный характер, то теперь "идейные" ведут наступательные кампании.

И в такой ситуации главным становится вопрос, как далеко им удастся дойти.

Три государственных "монополии"

Если посмотреть на государство как явление, то кроме всего прочего она базируется на трех монополиях.

Во-первых - монополия на справедливость. Именно государство через свои институты ответственна за то, чтобы на ее территории выполнялся закон, и все были равны перед законом.

Во-вторых - монополия на силу. Государство и только она имеет право применять силу для обеспечения справедливости и защиты граждан.

И в-третьих - монополия на власть. Никто, кроме легитимно избранных органов, не имеет права быть или считаться властью.

Эти три позиции в теории является аксиоматическими. Но на практике они сталкиваются с тем, что называется коррозией государства - процесс, когда государство не может или просто забывает выполнять свои функции. Тогда их пытаются присвоить другие, квази-государственные институты.

В последнее время на эту роль претендуют в основном разного покроя правые движения. Их палитра пока достаточно широкая, каждый город или район имеют "филиал" одного из рухив- "защитников".

Случайно или целенаправленно, но вся деятельность этих "корпусов" - "жен" вкладывается как раз в борьбу за доступ к описанным выше "монополий" государства.

Первые две из них - на справедливость и насилие - уже фактически в руках новых "активистов". К третьей - права на власть - они приближаются.

Права на силу и справедливость

Отдельно описывать все случаи, когда кто-то из националистических групп избила одного из представителей пророссийских организаций или облила кефиром какого-то политика Было бы занятием столь же долгим, как и бессмысленно.

С одной стороны, как-то незаметно подобные акции стали слишком обыденными и распространенными. Такие "мелкие" столкновения в сознании людей опустились за черту того насилия, на которое можешь и успеваешь реагировать.

С другой стороны - такое "мелкое" насилие, мотивированное исключительно идеологией, его организаторы пытаются "компенсировать" акциями сопротивления зарваним застройщикам, наглым мажорам и остальных феодалов - то есть темам, которые касаются конкретных людей, а не абстрактных идеологий.

Кто будет сочувствовать оскорбленной Натальи Витренко , Облитой кефиром, если те же "активисты" борются с незаконными застройками или сносят "забор Хомутынник" ?

У этого компенсаторного механизма есть один большой недостаток. Чаще незаконно, но идеологически оправдана агрессия не влечет за собой реакции со стороны государства, то на более высокий уровень она выходит в следующий раз.

Читайте также

Чем дольше "активисты" в балаклавах выполняют работу полиции или СБУ, тем больше они себе позволять.

если СБУ не видит в Киеве иностранца-наемника , Который сам признавался, что воевал на стороне боевиков, то это же не значит, что его не поймают . И именно благодаря бездеятельности СБУ действия "активистов" выглядят легитимными.

А раз можно схватить в столице человека и приволочь ее в СБУ, то почему нельзя где-то в Чернигове привязать "ватник" к столбу и немного поиздеваться над ним?

Или другая ситуация. В апреле представители националистической организации С14 разгромили лагерь цыган на Лысой горе и сожгли их палатки.

Был ли этот лагерь и другие стоянки цыган в Киеве, внезапно возникли весной этого года, проблемой? Да. И для города, который был не готов принять такой наплыв ромов, и для них самих, в основном из-за отсутствия гарантий безопасности.

Имела власть города и правоохранители решить эту проблему? Имели. Решили? Нет. Именно в тот момент, когда полиция и киевская власть отвернулись от ситуации, они фактически освятили погром на Лысой горе.

Более того, отсутствие быстрой реакции и наказания виновных стало ментальным катализатором для подобных действий. Ведь каждое ненаказанное насилие порождает другое, обязательно больше. Хотя бы такое, как нападение на цыганский табор во Львове, где не просто разгромили палатки, но и убили человека.

На самом деле не важно, к какой конкретно организации эти малолетние убийцы принадлежат. Ведь они - продукт общей апатии, равнодушия и безнаказанными "малого" зла.

Монополия на власть

Но вопрос незаконных строек или небольших столкновений - все не те вещи, которые способны системно повлиять на жизнь страны. Потому что, как бы там ни было, в стране есть власть, способная то страной управлять.

Вот только эрозия государственности, которая начинается с столкновений с произволом застройщиками, постепенно доходит и до самых основ власти как механизма. Пока только на местах.

30 января в Черкассах городской совет проголосовал за бюджет. Но движущей силой этого процесса были не политические договоренности, а несколько десятков молодых людей в черных куртках и балаклавах, которые просто не выпускали депутатов из сессионного зала и контролировали их голосования, стоя между рядами.

Но движущей силой этого процесса были не политические договоренности, а   несколько десятков молодых людей в черных куртках и балаклавах,   которые просто не выпускали депутатов из сессионного зала и контролировали их голосования, стоя между рядами

4 мая в Никополе на заседании горсовета ворвались местные националисты и надели на голову местному депутату Александру Рыбакову пакет кефира.

Депутат очень разозлился, достал пистолет и начал стрелять. Чудом никто не пострадал.

ФОТО: ОО "приютит"

12 июля представители "Национального корпуса" ворвались на заседание Львовского городского совета в ратуше, повредили входную дверь и вступили в столкновения. На вопрос, для чего они пришли, представители НК заявили, что помогают стоматологам получить зарплаты.

26 июля в Конотопе во время заседания горсовета возник конфликт между сторонниками мэра и его оппонентами. И мэр, и его противники собрали на заседание горсовета своих "сторонников", которые и спровоцировали драки.

Этот перечень событий можно продолжать и продолжать. Непонятно как, но такое положение вещей стал обыденностью.

Власть, десятками лет игнорировала реальные проблемы своих избирателей, наткнулась на ситуацию, когда избиратели начали игнорировать ее.

Пока такое положение вещей, когда неизвестные люди могут ворваться на сессию и заставить перепуганных депутатов голосовать за кого-либо, наблюдается только на местном уровне. Но долго это будет продолжаться?

Или не прослеживается такая же перспектива, скажем, в блокировании Верховной Рады владельцами "евроблях", которые ловили народных депутатов по улицам правительственного квартала Как дичь в лесу, и которые добились принятия нужного им закона. Пусть только в первом чтении, но, что называется, еще не осень.

Роман Романюк, УП

Был ли этот лагерь и другие стоянки цыган в Киеве, внезапно возникли весной этого года, проблемой?
Имела власть города и правоохранители решить эту проблему?
Решили?
Но долго это будет продолжаться?