Дизайн ванной 2011

XIII конкурс Sanitec KOŁO на проектирование общественного туалета. Архитекторы спроектируют новые туалеты для Лодзи.

В этом году 13-е издание конкурса проходит под патронатом мэра Лодзи.

В этом году 13-е издание конкурса проходит под патронатом мэра Лодзи

(См. Конкурсный плакат)

Его тема - концепция городского туалета для улицы Петрковской. Партнеры - офис города Лодзь, Фонд улицы Петрковской и Sanitec KOŁO объявляют о срочном выполнении работ-победителей.

Организаторы ожидают концептуального оформления объекта, который может стать повторяющимся элементом уличного оборудования и впишется в его городскую и архитектурную планировку. Участники конкурса должны умело сочетать эклектичный и сецессионный характер улицы с современными требованиями, изложенными в регламенте.

Концепция, которая выиграет Гран При, имеет шанс на реализацию. Если будет принято решение построить туалет, первый объект будет построен на восточной стороне прохода Рубинштейна по адресу ул. Piotrkow. Представители города также указали 9 других мест по ул. Piotrkowska, где современные туалеты имеют шанс. Это одно из первых масштабных испытаний системного санитарного решения в историческом городском пространстве Польши.

Объект должен быть надлежащим образом оборудован и адаптирован к потребностям инвалидов.

Со стороны он будет служить носителем городской, туристической или культурной информации.

- Я убежден, что тесное сотрудничество между властями Лодзи и Sanitec KOŁO будет способствовать реализации лучшего проекта. Мы уже объявляем о помощи в ее оборудовании, - говорит Пшемыслав Повалач, президент правления Sanitec KOŁO. - Начался процесс внедрения трех «соревновательных» туалетов прошлых лет. Объект в Казимеж-Дольном будет построен к концу 2011 года. Общественные туалеты на Центральном вокзале в Варшаве будут модернизированы в рамках оживления станции до Евро-2012. Туалет на Висле возле Национального стадиона также должен быть построен до начала крупнейшего футбольного мероприятия в Европе. - Добавляет удар.

Конкурсные работы, представленные на досках, будут оцениваться жюри в составе:

- проф. Ева Курилович - архитектурный факультет Варшавского технологического университета, APA Kuryłowicz & Associates

- Агнешка Новак - вице-президент города Лодзь

- д-р арх. Влодзимеж Адамяк - Институт архитектуры Лодзинского технического университета

- проф. PŁ Marek Janiak - Фонд улицы Петрковской

- дизайнер Януш Каньевски - Kaniewski Haute Design

- арх. Войцех Шигендовский - Лодзинский воеводский памятник

- Пшемыслав Повалач - Президент правления Sanitec KOŁO

Конкурс открытый, но в основном он предназначен для архитекторов, дизайнеров и студентов архитектурных факультетов. Победители конкурса получат призы на общую сумму 45 000 злотых.

- Гран-при «Ванная KOŁO 2011» 20 000 зл.

- 1 первоклассная награда 9 000 злотых

- 2 отличия второго уровня, 4000 злотых каждый

- 3 диплома третьего класса после 2000 злотых

Одна награда в размере 2000 злотых будет присуждена на интернет-конкурсе.

Крайний срок отправки проектов на доски - 17 мая 2011 года, а результаты станут известны 16 июня 2011 года.

В то же время, 1-10 июня 2011 года интернет-пользователи будут голосовать. Однако его результаты не повлияют на окончательное решение жюри.

О конкурсе

Конкурс на концепцию общественного туалета, организованный Sanitec KOŁO, является важным стимулятором развития компании и одной из самых узнаваемых инициатив в области КСО в Польше. Каждый раз тема оформления туалета в местах, часто посещаемых туристами и гостями. Он также учитывает потребности местного сообщества. Объекты вписываются в реальные условия городов и регионов, и выбор места чрезвычайно важен с точки зрения широкой социальной группы.

В последние годы конкурсные работы были связаны с местами с особым туристическим или ландшафтным потенциалом (Хель, Казимеж-Дольны, Татранский национальный парк, Центральный железнодорожный вокзал в Варшаве и район реки Вислы в Варшаве). В этом году темой конкурса является общественный туалет по адресу ул. Петрковская в Лодзи. Петрковская - это не только витрина города, но и одна из самых красивых столичных улиц в Польше.

Расположив конкуренцию в Лодзи, компания Sanitec KOŁO хочет внести свой вклад в улучшение санитарного состояния ул. Piotrkowska и его ближайшие районы. Конкурс проводится под патронажем мэра Лодзи, а его партнерами являются офис города Лодзь и Фонд Петрковской улицы.

О Петрковской улице

«Лодзь - это город с американской структурой, который за последние двести лет превратился из небольшого поселения в крупную агломерацию. В последние пятьдесят лет девятнадцатого века только Чикаго развивался в Лодзи. Двести домов были построены здесь каждый год. Эта американская структура Лодзи представляет собой регулярную сеть улиц и аналогичных участков под застройку. Все под прямым углом, как будто придумано сразу.

Piotrkowska решает о специфике и идентичности центра Лодзи. Теперь имеет одно огромное преимущество; патина и достоинство истории. Структура девятнадцатого века может быть идеально адаптирована для современных целей. В многоквартирных домах, многоэтажных ресторанах и пабах, магазинах, модных магазинах, кинотеатрах. Проходы формируются во дворах. Летом улица заросла гастрономическими садами. Это бывшая набережная и витрина великого европейского Лодзи - родного "5. Проспект "выше Лодки и Ясеня.

Лодзь и Петрковская улица - почти одно. Эта одна улица была идентифицирована, есть и, вероятно, будет со всем городом. Его история, настоящее и будущее. Его культурные и эстетические ценности. Улица Петрковская является главной галереей Лодзи, как если бы она была ее основой. Из всегда, это на протяжении более полутора веков ".

(за Фондом Петрковской улицы. Текст взят с сайта www.piotrkowska.pl)